Copyright © 2004-2015 PANZERBOOK.COM . All rights reserve
¥12.800 ¥0
1945年4月~5月のドイツ北部での戦闘の素晴らしい研究書です・


ソ連との事前の取り決めと、アルプス国家要塞の情報を警戒したアイゼンハワーはベルリン進撃を否決し、
米英軍はドイツ北部に展開をしていく。
殆ど壊滅状態のB軍集団の残った部隊と武装親衛隊、陸軍、国民突撃兵、義勇兵、HJ、海軍地上部隊などの戦闘を詳細に調査した本で
ドイツ国内に侵入した、英米連合軍と最後の死闘を詳細に調査した、素晴らしい戦史本です。

ソ連軍地域の英訳本は結構あるのですが、この地域の本は結構少なく
特に海軍地上部隊や特別編成部隊の行動は大変貴重な資料です。


原書Krieg in der Heimat. Das bittere Ende zwischen Weser und Elbeはドイツで1988年出版されたレア本で
本書は完全改訂版の第4版を英訳したものです。
 ドイツ原著

1./125. (E) Flak-Abteilung
1. Fallschirm-Armee 17
l./Flak-Ausbildungs-Regiment 52
l./Flak-Batterie 531 of the Reichsarbeitsdienst
1./Marine-Grenadier-Regiment 6
1. Marine-Kompanie
l./Reichsarbeitsdienst (RAD)-Flak-
Regiment531
1. Sicherungs-Bataillon
1./SS-Bataillon
2. Alarm-Bataillon
2. Armee
2. Batterie of Flak-Abteilung 262
2./Infanterie-Ausbildungs- und Ersatzbataillon
2. Marine-Infanterie-Division
2. Panzerdivision 10
2. Sicherungs-Bataillon
2./SS-Bataillon
3. Flak-Division
3./Flak/Panzerjager-Abteilung
3./Landes-Pionier-Bataillon
3./Marine-Fiisilier-Bataillon 2
3./Marine-Grenadier-Regiment 5
3. Panzer-Grenadier-Division
3. SS-Panzerdivision "Totenkopf "
4. Alarmbataillon "Wesermiinde"
4./Flak-Abteilung
4./Flak-Regiment 13
4./Marine-Grenadier-Regiment 7
4./SS-Bataillon 18
5. Panzerdivision
5./SS-Bataillon 12
5./SS-Bataillon 18
5. SS-Panzerdivision "Wiking"
6. Panzer-Armee
6. SS-Panzer- Armee
7./SS-Bataillon 12
8. Fallschirmjager-Division
8. Flak-Brigade
9. Kompanie Marine-Panzeriager
10./Marine-Grenadier-Regiment 7
11. Armee
11./Festungs-Pak Abteilung 101
12. Armee
12. SS-Panzerdivision "Hitlerjugend"
14. Panzerdivision
15. Panzer-Grenadier-Division
20. Panzer-Ersatzkompanie
21. Panzerdivision
84. Infanterie-Division
123. Infanterie-Division
172. Division
172. Infanterie-Division
193. Infanterie-Division
225. Infanterie-Division
245. Infanterie-Division
389. Infanterie-Division
471. Division
Abteilung "Grosdeutschland"
A/E-Brigade "Grosdeutschland"
Alarm-Bataillon "Wesermiinde"
Armeegruppe Blumentritt
Armee Wenck
Artillerie-Regiment 22
Artillerie-Regiment 33
Artillerie-Regiment 116
Artillerie-Regiment 1350
Artillery-Ausbildungs und Ersatz Regiment22
Ausbildungs-Regiment 22
Bataillon Altschwager
Bataiilon Bohme
Bataillon Emmermann
Bataillon "Feldherrnhalle"
Bataillon Giirtler
Bataillon Lotze
Bataillon Meincke
Bataillon Sperling
Bataillon Weidemann
Bataillon Wolke
"Blue SS" 129. See also 2. Kompanie
Division "Schlageter"
Division "von "Clausewitz"

Ems-Armee-Korps
Feldersatzbataillon 2
Festungs-Artillerie-Regiment 1350
Festungs-Pak-Abteilung 101
Festungs-Pak-Kompanie
Festungs-Pak-Kompanie 11 1
Flak-Abteilung 876
Flak-Batterie 366
Flak-Regiment 13
Flak-Regiment 25
Flak-Regiment 52
Flak-Regiment 55
Flak-Regiment 531
Flak-Regiment 606
Fiisilier-Regiment104
Fusilier-Regiment 115
Fiisilier-Regiment "Feldherrnhalle"
Generalkommando Ems-Armee-Korp:
Grenadier-Bataillon 65
Grenadier-Ersatzbataillon 65
Grenadier-Ersatzbataillon 376
Grenadier-Ersatzbataillon 389
Grenadier-Ersatzbataillon 491
Grenadier-Ersatzregiment 65
Grenadier-Regiment 104
Grenadier-Regiment 115
Grenadier-Regiment 934
Grenadier-Regiment 935
Grenadier-Regiment Heidenreich
"Grosdeutschland"
"Grofideutschland"-Brigade
GroEdeutschland" Pionier-Batailkm
Gruppe Niemann
Heeresgruppe B
Heeresgruppe Don
Heeresgruppe H
Heeresgruppe Mitte
Heeresgruppe Nord
Heeresgruppe "Nord-West"
Hetzer Kompanie
HJ-Akademie Kampfgruppe
I. Bataillon, Marine-Grenadier-Regiment 5
I./Grenadier-Regiment490
I./Grenadier-Regiment 934
I./Marine-Grenadier-Regiment 5
I./Marine-Grenadier-Regiment 6
I./Marine-Grenadier-Regiment 7
I./Regiment Wackernagel
I. Sicherungs-Bataillon
II. Abteilung / Werfer-Regiment II. Bataillon
II. Fallschirm-Korps
II./Marine-Grenadier-Regiment 5
II./Marine-Grenadier-Regiment 6
II./Panzer-Grenadier-Regiment 115
II./Panzer-Lehrregiment 130
II./Panzer-Lehrregiment 139
II./Werfer-Ausbildungs-Regiment 2
III. Panzer-Korps
IV. SS Panzer-Korps
Infanterie-Bataillon 45
Infanterie-Bataillon 65
Infanterie-Ersatzbataillon
Jager-Kompanie z.b.V
Kampfgruppe Grosan
Kampfgruppe Scherer
also Regiment Scherer
Kampfgruppe Schulze
Kampfgruppe Stiinke
Kampfgruppe Totzeck
Kampfgruppe Wallenberg
Kampfgruppe Wiking
Kavallerie-Ersatzabteilung 20
Kavallerie-Ersatzabteilung 100
Kompanie Fries
Kompanie Herbst
Kompanie Holler
Kompanie Jost
Kompanie Meyer
Kompanie Peschel
Kompanie Tauer
Kompanie Thaters
Kompanie Winckelmann
KorpsEms
Korps Witthoft

Kraftfahr-Ausbildung-Abteilung
Kurland Armee
Landesschutzen-Bataillon Nr. 680
Landesschutzen Regiment Steinmann
"Langemark" Kompanie
Legion Condor
Marine-Alarm-Bataillon "Wesermiinde"
Marine-Artillerie-Abteilung III
Marine-Ersatzbataillon 2
Marine-Feldersatzbataillon 2
Marine-Fiisilier-Bataillon 2
Marine-Grenadier-Regiment 5
Marine-Grenadier-Regiment 6
Marine-Grenadier-Regiment 7
Nebelwerfer-Ausbildungs- und Ersatzabteilung5
Oberbefehlshaber "Nord-West"
Panzer-Abteilung 106 "FHH"
Panzer-Abteilung 115
Panzer-Division "von Clausewitz"
Panzer-Grenadier-Ausbildungs- und
Ersatzbataillon 12 "Hitler-Jugent
Panzer-Grenadier-Brigade "Grosdeutschland"
Panzer-Grenadier-Ersatzbataillone 8
Panzer-Grenadier-Ersatzbataillone 9
Panzer-Grenadier-Regiment 115
Panzerjager-Abteilung 33
Panzerjager-Abteilung 71
Panzerjager-Abteilung "Grosdeutschland"
Panzer-Korps "Grosdeutschland"
Panzervernichtungs Bataillon Cremer
Pionier-Ausbildungs-Bataillon 34
Pionier-Bataillon 33
Polizei-Bataillon 10
Potsdam Infanterie-Regiment 9
RAD Batterie 1./531
RAD-Batterie 366
Regiment 104
Regiment 115
Regiment 262
Regiment Hartmann
Regiment Kahle
Regiment Kohler
Regiment Scherer
Regiment Steinmann
Regiment Totzeck
Regiment Wackernagel
Rethem Bataillon
Sammel Bataillon 4
Scheinwerfer-Batterie
Sicherungs-Bataillon
SPW-Bataillon "Feldherrnhalle"
SS-Ausbildungs and Ersatzbataillon 12
SS-Ausbildungs- und Ersatzbataillon
18 "Horst Wessel"
SS-Bataillon 12
SS-Bataillon 18 "Horst Wessel"
SS-Division "Langemark"
SS-Panzer-Grenadier-Ausbildungs-
Bataillon 12
SS-Panzer-Grenadier-Ausbildungs und
Ersatzbataillon 12
SS-Panzer-Grenadier-Division-Ausbildungs
Bataillon 18
SS-Panzer-Grenadier-Division "Wiking"
SS-Panzer-Regiment 5
SS-Werfer-Ausbildungs-Abteilung
SS-Werfer-Lehrabteilung
Sturmgeschiitze-Abteilung "Grosdeutschland"
Verden Artillerie-Regiment 22
Versorgungs-Regiment 200
Wachbataillon Cremer
Wehrkreiskommando X
Wehrkreis XI
Werfer-Ausbildungs-Regiment 2 Werfer-Bataillon 2
Werfer-Brigade 2
Werfer-Lehrregiment
Werfer-Regiment 2
Werfer- Regiment 51
Werfer-Regiment 52
XI. Korps
XXXIX. Panzer-Korps



462枚の写真・106の地図・5の戦闘序列


J.J. Fedorowicz Ulrich Saft
カナダ 604
2014 462枚の写真
24cmx17cm ハ-ドカバ-
英語 新品

An Eclipse Without a Future
The Battles for North Germany 1945

1945年 ドイツ北部の戦い ヴェーザー川・エルベ川間の最終戦
HOME
HOME